Hier finden Sie unsere Mitarbeiter mit ihren Aufgabenbereichen und Kontaktdaten.

Bürgermeisteramt

Birgit Kaden
Telefon: 034291-4140
E-Mail: kaden@borsdorf.de
Internet: www.birgit-kaden.de

Cornelia Günnel
Telefon: 034291-4140
E-Mail: guennel@borsdorf.de

  • Beglaubigungen (außer Geburts- und Eheurkunden)
  • Begrüßungsgeld
  • Seniorengratulationen

Yvonne Meding
Telefon: 034291-41428
E-Mail: meding@borsdorf.de

  • Personalangelegenheiten
  • Gehaltsabrechnungen
  • Statistik und Wahlen
  • Versicherungswesen
  • Ortsrecht
  • Öffentlichkeitsarbeit

Sylvia Bialek
Telefon: 034291-41456
E-Mail: bialek@borsdorf.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Borsdorfer Amtsblatt
  • Borsdorfer Homepage
  • Wahlen
  • Versicherungswesen
  • Hilfestellung und
  • Ansprechpartner für sozialschwache Bürger
  • Betreuung Obdachloser
  • Bearbeitung von Wohnberechtigungsscheinen
  • Ansprechpartner für Wohngeldanträge
  • Schwerbeschädigtenangelegenheiten
  • Sozialhilfeanträge
  • Jugendarbeit

Finanzverwaltung

Ramona Fischer
Telefon: 034291-41418
E-Mail: fischer@borsdorf.de

  • Haushaltsplanung
  • Jahresabschlüsse
  • Kreditverträge
  • Controlling und TCMS (Tax Compliance Management System)
  • Einführung Kosten- und Leistungsrechnung

Nadine Rutke
Telefon: 034291-41421
E-Mail: rutke@borsdorf.de

  • Finanzbuchhaltung
  • Widerspruchsbearbeitung

Grit Müller
Telefon: 034291-41429
E-Mail: mueller@borsdorf.de

  • Verwaltung kommunaler Kindertagesstätten (Kita „Parthenflöhe“ und Hort „Parthenstrolche“)
  • Auskünfte zur Vergabe von Kita-Plätzen (alle Einrichtungen im Gemeindegebiet sowie Tagesmutter)
  • Schulverwaltung Grundschule Borsdorf

Corinna Erler
Telefon: 034291-41413
E-Mail: erler@borsdorf.de

  • Kreditorenbuchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung

Karsten Kurth
Telefon: 034291-41432
E-Mail: kurth@borsdorf.de

  • Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung
  • Umsatzsteuer nach § 2b UStG und Ertragssteuern

Constanze Ackermann
Telefon: 034291-41419
E-Mail: ackermann@borsdorf.de

  • Verwaltung der Gemeindekasse
  • Kommunale Steuern und Abgaben (Grund-, Gewerbe- und Hundesteuer, sonstige Gebühren und Abgaben)
  • Mahnwesen

Ines Damerau
Telefon: 034291-21313
Telefax: 034291-21923
E-Mail: bibliothek@borsdorf-online.de

Weitere Informationen zur Bibliothek!

Adresse: Heinrich-Heine-Str. 33

  • Gemeindebibliothek
  • Gleichstellungsbeauftragte

Bürgerservice & Bauverwaltung

Marcus Planert
Telefon: 034291-41415
E-Mail: planert@borsdorf.de

  • Bauleitplanung
    • Flächennutzungsplanung
    • eigene Bebauungspläne
    • städtebauliche Satzungen
    • städtebauliche Verträge
    • Mitwirkung bei übergeordneten Planungen
  • Bauordnung
    • Beratung zu privaten Bauanträgen
    • Stellungnahme der Gemeinde (Einvernehmen)
    • Bestätigung der gesicherten Erschließung
    • Abweichungs-/Befreiungsanträge
    • verfahrensfreie Anlagen
  • Denkmalschutz
    • Mitwirkung bei privaten Anträgen
    • Stellungnahmen
  • Ländliche Neuordnung
    • Stellungnahmen zu privaten Fördermittelanträge
  • Städtebau
    • Sanierungssatzung
    • Stellungnahmen zu Sanierungsanträgen

Angela Bäzold
Telefon: 034291-41414
E-Mail: baezold@borsdorf.de

  • Bauleitplanung (Auskünfte)
  • Bauordnung (Auskünfte)
  • Flächennutzungsplan (Auskünfte)
  • Denkmalschutz (Auskünfte)
  • Straßennamen und Hausnummern
  • Amt für offene Vermögensfragen
  • Bauarchiv
  • Grundstückskauf, – verkauf, Vorkaufsrechte, sa. Genehmigung §144
  • rückständiger Grunderwerb

Laura Berge
Telefon: 034291-41427
E-Mail: berge@borsdorf.de

  • Straßenrecht
    • Straßenbestandsverzeichnis
    • rückständiger Grunderwerb
    • Kreuzungsvereinbarungen
    • Mitwirkung bei übergeordneten Planungen
  • Erschließung
    • Erschließungsbeiträge (Satzung, Erhebung)
    • private Erschließungen
    • Mitwirkung bei Planungen der Ver- und Entsorgungsunternehmen
  • Schachtscheine
    • Ausstellen von Schachtscheine
  • bauliche Unterhaltungsmaßnahme
    • Straßenunterhaltung
    • Straßenbeleuchtung
    • Straßenentwässerung
  • eigene Tiefbaumaßnahmen
  • eigene Hochbaumaßnahmen

Karin Hörig
Telefon: 034291-41424
E-Mail: hoerig@borsdorf.de

Martin Darweger
Telefon: 034291-41423
E-Mail: darweger@borsdorf.de

  • An- und Ummeldungen
  • Personalausweise
  • Reisepässe
  • polizeiliche Führungszeugnisse
  • Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister
  • Aufenthaltsbescheinigungen
  • Melderegister
  • Meldebescheinigungen
  • Führen des Wählerverzeichnisses
  • Erfassen von Auskunftssperren

Frau Mitschke
Telefon: 034292-65543

Martin Darweger
Telefon: 034291-41423
E-Mail: darweger@borsdorf.de

  • Bearbeitung von Gewerbean-, Gewerbeum-, und Gewerbeabmeldungen
  • Bearbeitung von Anträgen nach dem Sächs.GastG
  • Erteilung einer Reisegewerbekarte
  • Marktfestsetzung

Tilo Melzer
Telefon: 034291-41425
E-Mail: melzer@borsdorf.de

  • örtliche Straßenverkehrsbehörde
    • Bearbeitung von Anträgen verkehrsregelnder Maßnahmen nach § 45 StVO
    • Bearbeitung von Anträgen zu Aufgrabungen im öffentlichen Verkehrsraum
    • Verkehrszeichen
  • örtliche Brandschutzbehörde
    • Brandschutz
      • Planung und Einrichtung von Maßnahmen des Brandschutzes
      • Erarbeiten von Organisations- und Alarmplänen
      • Löschwasserversorgung
    • Feuerwehrwesen
      • Beschaffung und Verwaltung von Feuerwehrbedarf
      • Sicherung der ständigen Einsatzbereitschaft der Feuerwehren
      • Gebührenerhebung für Leistungen der Feuerwehr
    • Brandverhütungsschau
      • Organisation
      • Mitwirkung, Nachbereitung, Nachschau
    • Katastrophenschutz
      • Hochwasserschutz

Tino Doberenz
Telefon: 034291-41430
E-Mail: doberenz@borsdorf.de

  • öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Durchführung von Ermittlungs-, Kontroll- und Vollzugsdienst
  • Überwachung des ruhenden Verkehrs
  • Sondernutzungen für öffentliche Straßen, Wege und Plätze
  • Gewässer II. Ordnung
  • Umweltverschmutzungen
  • Fundbüro

Manja Freiberg
Telefon: 034291-41426
E-Mail: freiberg@borsdorf.de

  • Verwaltung und Bewirtschaftung von Gebäuden und Grundstücken der Gemeinde
  • Energiemanagement
  • Vermietungen und Verpachtungen
  • Reinigungspool

Holger Thoma
Telefon: 034291-41441
E-Mail: thoma@borsdorf.de

  • Technische Betreuung der Gebäude und Einrichtungen
  • Betreuung des Baumbestandes
  • Betreuung der Spielplätze

Jana Scheller
Telefon: 034291-41434
E-Mail: scheller@borsdorf.de

  • IT-Verantwortliche
  • GIS-Verwaltung
  • Kommunikationstechnik

Bauhof der Gemeinde

Eckard Lübcke
Telefon: 034291-38463
Telefax: 034291-38464
Adresse: Leipziger Str. 3a
E-Mail: luebcke@borsdorf.de

  • Organisation von Arbeitsabläufen
  • Pflege und Wartung gemeindeeigener Gebäude und Plätze
  • Instandsetzung und Wartung von Straßenbeleuchtung
  • Grünflächen- und Gehölzpflege
  • Straßenreinigung und Winterdienst
  • Abfallbeseitigung

Annett Koritki
Telefon: 034291-23725
Telefax: 034291-38464
Adresse: Leipziger Str. 3a
E-Mail: koritki@borsdorf.de

  • Verwaltung
  • Kurierdienste
  • Märkte